Барселона 2015 — часть 2

Монжуик (Montjuïc)

В предыдущей статье я уже рассказал про некоторые достопримечательности Барселоны. Настало время познакомиться с другими культурными наследиями. В этой статье я расскажу, как я посетил величественную Саграду с её космической архитектурой. Монжуик с его потрясающими фонтанами, которые включаются с четверга по воскресенье в вечернее время у подножия холма. Камп Ноу подарил просто бурю эмоций. Я увидел своими глазами именитых футболистов и ощутили необыкновенную энергетику каталонских болельщиков. Порт Авентура до которой я добирался на поезде по побережью средиземного моря. Появились мысли обязательно сюда вернуться летом и снять домик у моря. В парке аттракционов я снова вернулся в детство. Это место, где отрываешься и получаешь чистую дозу адреналина.

Sagrada Familia (Храм Святого Семейства)

Этот 100-метровый собор можно увидеть почти с любой точки города. С 1883 по 1926 год строительством собора занимался Антонио Гауди. После смерти великого архитектора его сменил ближайший соратник Доменек Сугранес. Строительство продолжается и по сей день, а завершение планируется только в 2026 году. Самая высокая точка будет достигать 170 метров и венчать башню будет крест, который олицетворяет Христа, башня поменьше — Деву Марию и остальные 12 башен — 12 апостолов. Строится собор исключительно на пожертвования людей. Sagrada Familia впечатляет, более внушительной постройки я раньше не встречал. Не зря величественная Саграда входит в список Юнеско. Вокруг всегда огромное количество туристов, поэтому пришлось отстоять 20-минутную очередь. Стоимость одного билета 20 евро.

Заход был только через два часа после покупки билета, поэтому я решил побродить по окрестностям, так и дошел до башни Агбар — 34-этажного небоскрёба на проспекте Диагональ (Avenguda Diagonal). Ночью этот офисный центр подсвечивается сиренево-красным цветом.

Пришло время возвращаться к Саграде — храму искупления, которому суждено стать каменной библией. Внутри всё переливалось разными цветами, так как окна выполнены в виде витражей, а сам храм как будто вылеплен из слоновой кости. Изучив внутреннее устройство храма, меня удивил необычный интерьер: многочисленные звёзды, колонны, эллипсоиды и другие детали. Всё это создаёт особую космическую атмосферу. Я поднялся на лифте в одну из башен собора, откуда открывается прекрасный вид на город. С одной башни я перешел в другую и начал спускаться по крутой винтовой лестнице. Лестница-улитка очень узкая, закручивается таким образом, что получается гигантская морская раковина. Лестница настолько узкая, что если догнать впереди идущего человека, который остановился, чтобы сделать пару фотографий, то обойти его не удастся, придется ждать пока он не нафотографируется и только после этого продолжить спус. Периодически на этой лестнице встречаются балкончики, на которые можно выйти и пофотографироваться на фоне панорамы города.

Спустившись по лестнице и выйдя на улицу, я направился в музей посвящённый строительству собора, который находится в подвальном помещении. Вход был бесплатным для тех, кто уже приобрел билет в собор.

Дом Бальо

Этот жилой дом (сейчас музей) для текстильного магната Жозепа Бальо-и-Касановаса в районе Эшампле (кат. Eixample) в 1904-1906 годах перестроил Антонио Гауди. В народе это здание прозвали домом костей, но заказчиков это не пугало, так как дом они планировали сдавать в наём. Крыша выполнена в виде чешуи дракона, над которой возвышается башня с крестом, олицетворяющего Георгия Победоносца — покровителя Барселоны, который пронзает своим мечом дракона (аллегория победы добра над злом). Балконы сделаны в виде черепов — это жертвы зверя. У здания нет углов, как и любил архитектор, который признавал только округлые формы. Билеты в музей стоят 43 евро на двоих, мне казалось это дорого и не хотелось из-за давки туда идти и не зря, так как при всех хороших отзывах об этом доме мы не могли спокойно послушать экскурсию, хуже чем в час пик в метро. Такого скопления туристов я ещё не видела. Самой главной нашей бедой стало то, что у нас украли бумажник, в котором лежали 3 кредитные карточки, водительское удостоверение и 50 евро. Пропажу мы обнаружили только при выходе. Обратились к обслуживающему персоналу музея, написали им список утерянных вещей и где остановились. Они дали нам адрес отдела полиции, куда мы направились подавать заявление о краже. Провели там час, составили протокол, но нам сразу сказали, что шансы найти утерянные вещи минимальны. На самом деле мы хотели вернуть только права, так как сейчас их тяжело восстанавливать. Поскольку с карты не были сняты деньги за отели, а налички нам бы не хватило, пришлось договариваться с отелем, чтобы расплатиться банковским переводом по возвращению в Санкт-Петербург. В доказательство того, что у нас украли кредитные карты, мы дали администратору протокол из полиции, подтверждающий происшествие. Слава богу хозяева отеля пошли нам на встречу, правда они сказали, что у них нет выбора. Отель мы всё-таки оплатили, как и обещали по приезду в Питер.

Стадион Камп Ноу

Посещение Камп Ноу было долгожданным событием. Мы оба любители футбола, поэтому билеты на игру Барселона — Депортиво Ла-Корунья мы купили заранее через сайт viagogo.ru. Пришлось за них серьёзно переплатить, так как на сайте продают билеты с рук и цены на них, как правило, сильно завышены. На официальном сайте ФК Барселона билетов уже не было в продаже. Это был последний матч чемпионата Испании и билеты на него разошлись очень быстро.

От нашего отеля до стадиона Камп Ноу мы добрались на метро без пересадок. Уже в метро мы встретили барселонских болельщиков, которых можно было узнать по сине-гранатовой атрибутике. У стадиона мы купили футболку и кепку с символикой клуба. Не смотря на то, что стадион вмещает почти 100 000 зрителей и он очень старый, организация нас поразила. Не было никакой давки и толпы, совершенно без проблем поднялись до нашего сектора (хотя может потому что мы приехали за час до игры). Особую пикантность матчу предавало то, что это была прощальная игра воспитанника Барселоны полузащитника Чави (Xavi).
На видео мы показали, как выглядит Камп Ноу с предпоследнего ряда стадиона. Хотели передать радостную Каталонскую атмосферу. Сами на себе почувствовали неистовую энергетику 100 000 болельщиков стадиона. Не смотря на дубль Месси, Барселона в этот день не смогла выиграть. Игра закончилась со счетом 2-2. К сожалению, мы не успели запечатлеть голы Месси, так как не было возможности снимать весь матч, а обе атаки развернулись стремительно.

Перед началом матча 100 000 болельщиков пели гимн футбольного клуба Барселона. Это непередаваемое зрелище, но мы сняли видео и хотим передать эту необыкновенную атмосферу. Не забудьте включить субтитры и пойте вместе с нами!

На протяжении всего матча стадион дружно скандировал имя Чави, болельщики пускали волну. На последнем ряду за нами сходила сума испанская семья, от которых я уже оглохла. Не смотря на то, что Барселона сыграла вничью, это не помешало ей стать чемпионом Испании.

Футбол закончился ярким шоу с фейерверком, награждением команды, речами Чави и главного тренера Луиса Энрике, кругом почёта футболистов со своими детьми, демонстрацией выигранного трофея. А для нас футбол закончился сорванными голосами, зато мы выучили все кричалки болельщиков. К вечеру поднялся сильный ветер, особенно на верхних рядах, поэтому мы сильно замёрзли и спустились чуть ниже, где было намного теплее. Уходя со стадиона, мы слились с толпой кричащих фанатов и гудящих автомобилей, которые праздновали чемпионство своей команды. На стадионе был полный аншлаг, поэтому на улицу вывалились одновременно 100 000 фанатов, но на подходе к метро не было никакой давки, так как стадион расположен в равной удалённости от семи станций. Идя по проспекту Диагональ к метро Мария Кристина, мы обратили внимание на богатый жилой район, улица была усыпана пальмами и красивыми современными зданиями.

Посещение Камп Ноу было одним из самых ярких событий нашей поездки.

Монжуик

Мы решили прогуляться на Монжуик — это знаменитая гора в юго-западной части Барселоны. Оттуда открывается головокружительный вид на город. До горы можно добраться на фуникулёре из порта, но мы пошли пешком, проделав огромный путь длиною в 7 км от отеля до площади Испании. Площадь Испании, некогда место проведения публичных казней, сегодня является одной из самых крупных площадей города, где пересекаются сразу пять улиц. Пройдя к крепости Монжуик, мы поднялись на эскалаторе на вершину горы, где расположен национальный музей искусств Каталонии. Мы увидели город как на ладони.

Потом мы прогулялись к олимпийскому стадиону, открывшему летние игры в 1992 г. Всё выглядит очень ухоженно, но окрестности пустуют за ненадобностью. Дошли до ботанического сада. Билеты покупать не пришлось, так как вечером вход был свободный. Экспозиции сада представляют собой растения Австралии, Южной и Северной Африки, Чили, Калифорнии, Средиземноморья и Канарских островов.

Погуляв вдоволь по саду, мы вернулись к музею, чтобы посмотреть на волшебные поющие фонтаны (Font Magika de Montjuic). Они включились в 21:00 одновременно с заходом солнца. До этого нас развлекали местные музыканты, брейкдансеры, которые зарабатывали таким образом себе на хлеб, но едва заметив полицию, убегали. Потом каждый раз приходили и пытались начать заново :). Когда началась водная феерия мы наблюдали на фонтаны с холма. «Танцы» фонтана сопровождались музыкальными композициями как современными, так и классическими. Позже мы решили спуститься вниз, чтобы стать частью светомузыкального представления магических фонтанов. Люди вставали вокруг фонтана, их были сотни. Это был чудесный романтический вечер.

Порт Авентура

Порт Авентура — парк развлечений, расположенный в г. Салоу неподалёку от Барселоны. Хорошее место для любителей адреналина и веселья. В радостных ожиданиях мы поехали в самый посещаемый парк аттракционов в Европе, чтобы получить бурю эмоций. Если покупать билет в кассе парка или через интернет, то стоимость однодневного взрослого билета составит 45 евро, но есть способ сэкономить, купив билет на вокзале в Барселоне. Для этого в железнодорожной кассе нужно сказать, что вы едете в Порт Авентуру, и вы получите билет в парк, по которому проезд на поезде будет бесплатным. Таким образом, можно сэкономить около 15 евро на одном билете. Добраться до Порт Авентура из Барселоны можно с вокзала Passeig de Gracia, который расположен на одноимённой станции метро. Вокзал находится под землёй, около входа в метро. На поезде R16 мы ехали 1 час 23 минуты до станции Port Aventura. От станции до парка идти минут 20.

На территории парка есть несколько отелей, поэтому если вы планируете пробыть здесь более одного дня вы можете остановиться в одном из них, предварительно забронировав его на букинге или на официальном сайте парка.
Парк развлечений разделён на 6 зон: Средиземноморье, Дикий запад, Мексика, Китай, Полинезия, Сезам. Еще здесь есть аквапарк, но чтобы его посетить придется доплатить еще 29 евро. Нам повезло, что на аттракционы не было больших очередей, так как мы приехали в пятницу утром, в мае ещё не пик посещаемости. Моя коллега поехав туда во второй половине июня, стояла в километровых очередях.

Самые яркие впечатления оставили несколько аттракционов: «Шамбала» (Shambhala), Дракон Хан (Dragon Khan) и Ураган Кондор (Hurakan Condor). Это те аттракционы, в которых вы можете схватить своё сердце в кулак. На Шамбалу я так боялась идти, что чуть не расплакалась как ребёнок, особенно когда узнала что нам досталась самая страшная кабинка, в которой соседние места располагаются на большом расстоянии, мы даже не могли держаться за руки. Было очень страшно подниматься на самый верх и скатываться вертикально вниз с 76 метров, пощекатало мне нервы изрядно. Теперь мне ничего не страшно. Другие аттракционы тоже достаточно экстремальные: Дракон Хан — американские горки с 7-8 мёртвыми петлями, максимальная высота которых 45 метров, и свободное падение — ураган Кондор, который поднимает вас на высоту 115 метров и отправляет в 2-3хсекундное свободное падение. Когда меня подняли на такую высоту я посмотрела на всю красоту окрестностей и закрыла глаза, так как понимала, что иначе меня вытошнит. Вот такой я экстремал. Боюсь, но иду… Получила острые ощущения на 10 лет вперёд.
[envira-gallery id=»289″]

80% времени мы провели в пеших прогулках, это эстетическое удовольствие гулять по Барселоне часами. Я не знаю другого города гармонично сочетающего все виды ландшафта и архитектуры, а также дающего столько возможностей для любого туриста. Хочется, чтобы наша жизнь была такая же красочная, разнообразная и в тоже время спокойная, как Барселона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *