Как купить сайт с доходом

Не понаслышке знаю, что многие вебмастера рано или поздно задаются вопросом о покупке готового сайта с доходом. Я — не исключение. Здесь можете ознакомиться с моими требованиями к сайтам, мало ли захотите что-то продать. Целью покупки может быть как получение пассивного дохода, так заработок от продажи услуг или товаров через сайт. Не стоит путать покупку домена с покупкой сайта, это совершенно разные вещи. Когда вы покупаете сайт, доменное имя этого сайта переоформляется на вас. Вы получаете полностью готовый сайт в таком виде какой он есть на момент продажи. Продавец просто передает вам реквизиты доступа к CMS, домену и временный доступ к хостингу (если необходимо), чтобы забрать файловую систему и дамп базы данных. Для посетителей сайта после смены владельца никаких изменений не должно быть заметно.

Доходность сайта

Доход с сайта может быть активный или пассивный. Активный — когда вы покупаете сайт с набором каких-то услуг, например купив сайт курьерской службы вы получаете доступ к базе клиентов, как правило, специальный удобный интерфейс для работы менеджеров. Что касается кадров — это уже отдельный вопрос. Все-таки мы говорим про покупку сайта, а не бизнеса. Еще одним хорошим примером активного дохода может быть покупка интернет-магазина цветов. Вам достается онлайн площадка, где вы можете вместо бывшего владельца продавать цветы.

Пассивный доход — это когда сайт получает доход исключительно за счет рекламы, партнерских программ или участия в различных биржах, таких как GoGetLinks или Sape. Очень часто такие сайты на плохом счету у поисковых систем и нужно быть готовым к тому что понадобится какое-то время чтобы вывести сайт из под фильтров и санкций поисковиков. А это не всегда простая задача.

Проверка сайта

Что нужно знать, чтобы не попасть впросак и не купить говносайт или просто сайт-пустышку с накрученными показателями?

  1. Основная проверка. Проверьте сайт по основным показателям и сравните с заявленными, даже если они автоматически подтверждены биржей. Особое внимание уделите этим показателям: дата регистрации (возраст сайта), pr, тИЦ сайта, наличие множества страниц сайта в поисковиках. Последнее можно проверить, вбив в поисково строку Яндекса и Гугла следующего кода (замените доменное имя на нужное):
    site:vash-webmaster.ru

  2. Посещаемость. Запросите доступ к статистике Google Analytics или Яндекс Метрика. На всех нормальных сайтах она должна присутствовать. Если вам не дают доступ к статистике, значит есть что скрывать. Иногда продавец дает открытый доступ к статистике LiveInternet. Из нее можно действительно многое узнать и иногда ее действительно может быть достаточно, но если речь идет про дорогой сайт, за который просят 200 тыс., то лучше детально изучить статистику.
  3. Диагностика сайта. Запросите доступ к Google Webmasters и Яндекс Вебмастер. Проанализируйте сайт с точки зрения поисковиков, проверьте на вредоносное ПО, микроразметку (если она есть на сайте), есть ли зеркала у сайта. Идеальных сайтов не бывает, поэтому возможно будут косяки. Тем более если сайт продается, значит ему уже не особо много уделяется внимания. Просто оцените насколько трудозатратно будет исправить найденные нарушения. Используйте эти факторы, чтобы немного сбить цену.
  4. Проверка сайта на фильтры и другие санкции поисковых систем. К сожалению, многие сайты продаются именно потому что сайты под санкциями и от них мало толку. Хорошим сигналом что сайт не находится под фильтром поисковых систем — это стабильный, растущий трафик из поисковых систем. Достаточно проверять по Яндексу и Гуглу. Но даже если это так лучше подстраховаться и задействовать другие способы проверки.
  5. Уникальность контента.

Биржа сайтов Telderi

Довольно часто мониторю сайты на различных биржах, но покупал сайты только на Telderi. Если будете гулить биржи сайтов, найдется не один десяток сайтов, но такое ощущение, что эти биржи и есть говносайты. Есть парочка боле менее приличных, но никогда не видел на них реально интересных сайтов на продажи. Продавцы — это студенты, слепившие сайт на коленке, напихавшие контента и иногда накрутившие пузомерки. Поэтому рекомендовать могу только Телдери. Сам купил через этот сайт 3 сайта. Все они изначально приносили пассивный доход (около 2000 — 3000 р. в месяц). После некоторых манипуляций и пересмотра способов монетизации сайты стали приносить в среднем по 15 000 — 18 000 р. ежемесячно. Поэтому потраченные деньги окупились не через год или два, а через несколько месяцев.

Биржа сайтов Flippa

По-английски покупка/продажа сайтов называется Website Flipping. Безоговорочный лидер в этой области сайт Flippa.com. Признаюсь сразу, на момент написания статьи мне так и не удалось прикупить там сайт. Участвовал в аукционах много раз, но всегда кто-то перебивал ставку. В итоге сайт получался слишком дорогим и окупаемость могла составлять более 5 лет, что меня никак не устраивало. Возможно, у меня слишком завышенные требования и я пытаюсь покупать только качественные ресурсы, которые требуют минимальных вложений и трудозатрат. Но там есть и совсем дешевые сайты, но надо понимать что с ними еще предстоит поработать.

2 комментария

  • Марсианин

    Интересный сервис этот телдери. А какой вы самый интересный сайт покупали и почем если не секрет?

    • Самым рентабельным оказался http://meatless.ru. Это про вегетарианские рецепты. Сайт был в ужасном состоянии, при этом с хорошей посещаемостью. Несколько дней его реанимировал, проведена серьезная работа по SEO оптимизации. Довольно быстро посещаемость выросла почти в 3 раза. Моя девушка пишет рецепты, снимаем видео, делаем фотки, в общем сайт обрастает контентом. Ниша очень конкурентная, сайт конечно не в самом топе, но кто знает может и дотянется когда-нибудь. За сайт заплатил 21500 р. Купил его совсем недавно (в декабре 2015 г.). Сайт еще себя не окупил, но пока и нечем, рекламу пока не размещал. Сейчас идет наращивание контента, исправление старых ошибок, оптимизация. Хочу посмотреть сколько сайт может дать трафика без рекламы. Покупка очень удачная, я попозже напишу о нем подробный пост.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *