Планирование поездки в Барселону и Прагу

Изначально, я планировал посетить три страны, но в итоге сократил список до двух. Меня интересовало не просто посещение страны для галочки, а я хотел посетить какой-нибудь концерт или спортивное мероприятие. Отпуск решено было взять на конец мая или начало июня. Изучив афиши мероприятий, проходящих в странах Европы в удобное для меня время, меня заинтересовал концерт Марка Нопфлера (группа Dire Straits), который должен был состояться в Милане как раз в конце мая. К сожалению, билеты на концерт приобрести не удалось, поэтому от идеи с поездкой в Милан пришлось отказаться. Вторым местом я хотел выбрать Амстердам — город, который я хотел посетить уже очень давно, но изучив цены на отели и стоимость перелета, решил в очередной раз отложить поездку до лучших времен. Курс рубля, по-прежнему, заставлял меня относиться к планированию маршрута более скурпулезно.

Отказавшись от Италии и Нидерландов, выбор остановился на Испании. Всегда мечтал побывать в Барселоне. Город на берегу моря с мягким климатом, архитектурой Антонио Гауди и обилием интереснейших мест для прогулок. Дополнительным весомым фактором, который повлиял на выбор этого города, стал футбольный матч с участием футбольного клуба Барселоны. Посещение стадиона Камп Ноу, наверное, мечта любого футбольного болельщика, независимо от того, какую команду он поддерживает. Билеты на стадион я купил заранее через сайт viagogo.com.

Барселона — довольно дорогой город, поэтому вторую страну для посещения приходилось выбирать попроще. Чехия — это, первое что пришло в голову. Относительно недорогой город, да и в конце мая там должно было быть не очень холодно. Чехия — это конечно Прага. Где еще попробуешь настоящее пиво со свиной рулькой : !

Забегая вперед, скажу, что вся поездка была очень богата на события, поэтому я решил разделить историю на 4 части. Первая часть будет посвящена планированию маршрута, вторая и третья — Барселоне, а четвертая — Праге.

Направление было выбрано, нужно было только решить где сколько проводить времени. Решил 8 дней в Барселоне и 4 дня в Праге.

Составление маршрута

Лететь отдыхать я собирался дикарем, поэтому все билеты и отели нужно было бронировать самостоятельно. Весь маршрут должен был состоять из 3-х этапов: Санкт-Петербург — Барселона — Прага — Санкт-Петербург. Но поскольку билеты из Праги в Питер были очень дорогие, пришлось добавить в наш маршрут еще один город — Пардубице. Из этого города летали чартеры, еще существовавшей на то время, авиакомпании Трансаэро. Как ни странно, но добавление этого города в маршрут сэкономило 7 500 р. Об этом будет чуть ниже.

Этап 1. Санкт-Петербург — Барселона.

Билет из Санкт-Петербурга в Барселону я купил через aviasales.ru. Самым удобным вариантом перелета по соотношению цена-качество оказался испанский лоукостер Voeling. К сожалению, минусом любого лоукостера является то, что нужно доплачивать за каждый шаг:

  • одно багажное место (до 23 кг) — 20 евро
  • выбор места в самолете — от 4 до 12 евро
  • сбор за оплату кредитной картой — 2,91% от суммы платежа (у нас 7,47 евро)
  • сбор за административные расходы — 10 евро.

Даже при всех доплатах стоимость билета получалась дешевле, чем у других авиакомпаний. В итоге билет из Питера в Барселону мне обошелся в 128 евро с учетом всех доплат. Хотя я еще приобрел полис страхования багажа за 9 евро. На aviasales цена при покупке билета авиакомпании Voeling как раз указана с учетом одного багажа, поэтому если вы летите только с ручной кладью, то лучше купить билет напрямую на сайте voeling.com. Это позволит сэкономить 25 евро. Если у вас есть хотя бы один чемодан, цена на aviasales будет выгоднее. Продолжая тему багажа, напомню, что у авиакомпании Voeling максимальный вес одного места багажа составляет 23 кг. При превышении этого лимита придется доплатить в аэропорту 12 евро за каждый килограмм перевеса. Максимально допустимый вес одного места багажа на каждом рейсе — 32 кг.

Такси из аэропорта до отеля обошлось мне в 30 евро. Довольно дорого, учитывая расстояние всего в 16 км.

Этап 2. Барселона — Прага

Из Барселоны в Прагу я летел той же авиакомпанией Vueling. Стоимость билета 97 евро.

Этап 3. Прага — Пардубице

Цена авиабилета составляла 7 500 р. А самый дешёвый регулярный рейс из Праги в Питер стоил 11 000 р. Решил немного сэкономить и заодно посмотреть провинциальный чешский городок городок, находящийся в 100 км от Праги. Тем более, что билет на поезд из Праги в Пардубице в переводе в русскую валюту стоил всего 150 р. Билет я купил заранее через интернет на сайте http://www.cd.cz/en/, распечатал и предъявили контролёру. Ехать на поезде 56 минут.

Этап 4. Пардубице — Санкт-Петербург

Улетал я оттуда с крошечного аэропорта, похожего на пансионат в каком-нибудь Зеленогорске. Как это часто бывает с чартерными рейсами, вылет задержали на 3 часа, но погода была лётная, и самолёт добрался до Питера за пару часов.

Выбор отелей

Выбор отеля в Барселоне

Мои требования к отелю в Барселоне, не считая большого количества положительных отзывов на Букинге и стоимости проживания -это наличие следующих удобств:

  • кухня в номере
  • близкое расположение к центру города
  • транспортная доступность
  • хороший интернет

Рассматривал отели с оценками выше 8, тем самым сократив количество отелей до минимума. В итоге остановился на отеле Aparthotel Silver. Подробное описание отеля и номера будет в одном из следующих постов. Пока скажу, что за 7 ночей я заплатил 685 евро. Это очень даже хорошая цена для такого классного отеля.

Aparthotel Silver

Aparthotel Silver

Расположение отеля на карте

Выбор отеля в Праге

К выбору отеля в Праге я отнесся проще, но серьезно изучал отзывы на букинге. Не нужна была кухня, так как я знал, что можно будет позволить себе питаться в ресторанах и кафе. Чехия — не очень дорогая страна, особенно сравнивая с другими европейскими странами. Главным было расположение отеля и комфортные условия проживания. Вот почему мы выбрали отель Columbo, расположенный в зоне «Прага 3» в 3-х трамвайных остановках от центра города.

Hotel Columbo

Hotel Columbo

Расположение отеля на карте

Выбор отеля в Пардубице

Выбор отелей в Пардубице оказался довольно простым. Городок маленький и в непосредственной близости от центра находится всего 5-6 отелей. Поэтому быстро отсеев непригодные по отзывам, выбор пал  остановились на отеле Atrium. Отель находился в 10 минутах езды от вокзала. Мне предстояло провести в отеле всего 2 ночи, за которые заплатил 94 евро. В стоимость входил отличный завтрак — шведский стол.

Atrium-Hotel

Atrium-Hotel

Расположение отеля на карте

О моих приключения в Барселоне и Праге в одном из следующих постов. Следите за обновлениями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *