Продвижение сайта с оплатой за результат (по факту)

Страница обновлена 05.07.2020
Уважаемые читатели. Эта страница находится на высоких позициях в поисковой выдаче по многим запросам, в день я получаю несколько писем с вопросами помочь продвинуть сайт. Я отвечаю всем, но не всегда успеваю сделать это оперативно, и я не даю четкого плана по продвижению вашего сайта. Готов подсказать по каким-то очевидным моментам — это бесплатно, но проведение аудита сайта и консультации по вопросам SEO провожу только на платной основе. Пожалуйста, имейте это в виду когда пишете мне. Спасибо за понимание.

Меня часто спрашивают как мне удается продвигать сайты с оплатой за результат без предоплаты, или как сейчас модно говорить, с оплатой по факту. Ведь я должен тратить свои деньги на достижение результата, а потом бегать за клиентом и просить его заплатить. Конечно, все не совсем так. Об этом я сегодня и буду писать. Но для начала небольшой бонус для читателей моего блога. Бонус — это скидка 15% на единоразовый платеж за SEO подготовку при заказе продвижения сайта. То есть вместо 15 000 р. вы платите 12 750 р. Чтобы получить скидку просто скажите, что вы пришли, прочитав эту статью. Этого будет достаточно.

Продвижением сайтов я занимаюсь уже более 15 лет. За это время переломано столько копий и съедено столько собак, что меня мало что может удивить: ни внесение изменений в формулы ранжирования поисковиков, ни введение санкций со стороны поисковых систем, ни заказчики, которые хотят продвинуть сайт возрастом 15 дней в топ-10 по запросу «мебель» или «путевки». За время работы постепенно наработался план продвижения, который адаптируется под новый проект.

За последние годы алгоритмы поисковых систем заставили многие SEO агентства отказаться от черных методов продвижения, а также от накрутки результатов при помощи различных сервисов. Лично меня это никак не затронуло, так как я никогда не делал ставку на покупную или арендованную ссылочную массу и накрутку поведенческих факторов, хотя, должен признаться совсем без ссылок обходиться не получается. Тем не менее я всегда делаю акцент на грамотную внутреннюю перелинковку, продуманный контент сайта, никогда не гонюсь за высокочастотными запросами. Все это позволяет достигать нужного результата быстро, сохранять достигнутые позиции долгое время, недорого и самое главное — нет необходимости в поддержке огромной ссылочной массы, постоянно гадать какие ссылки полезны, а какие только мешают продвижению. Так что пересмотр положения дел со стороны Яндекса и Гугла в сторону ужесточения алгоритмов ранжирования оказался мне только на руку. 

Продвижение сайта с оплатой за результат — самый честный и прозрачный способ сотрудничества между исполнителем и заказчиком. Клиент не рискует ничем, разве что временем, которое уходит на достижение результата, да и это сущий пустяк по сравнению с тем, что требуют от заказчика жирные компании, которые работают только за полную предоплату, уделяя вашему сайту 30 минут в месяц. Но если заказчик ничем не рискует, то все риски ложатся на плечи исполнителя, не так ли?

Прозрачность, которая так важна заказчику на самом деле выгодна и исполнителю (правда только квалифицированному) и вот по каким причинам:

  1. Мотивация. Чем больше запросов удастся вывести в ТОП, тем больше заработает оптимизатор. При этом максимальный доход может быть в разы больше, чем ежемесячный фиксированный платеж при работе по предоплате. Далее я покажу это на примере.
  2. Доверие заказчика. Заказчик не будет дергать исполнителя такими вопросами как: «когда сайт будет в топе?», «почему я плачу столько денег, а в топе только два запроса?», никогда не скажет «мой сайт не в топе по таким-то запросам — я недоволен». Таким образом, исполнитель получает лояльное отношения клиента.
  3. Новые клиенты. Согласитесь, что заполучить клиента при работе с оплатой по факту достижения результата намного проще, чем убедить заказчика платить деньги за потенциально возможный результат, который в лучшем случае будет достигнут месяца через 3-4.

Порядок расчетов

Важной деталью при продвижении сайта с оплатой за результат является продуманная система расчетов. Логично предположить, что оплата за результат подразумевает сначала вывод запросов на оговоренные позиции (обычно первая десятка), а затем оплату заказчиком. В течение одного расчетного периода запрос может зайти в топ на 5 или 25 дней, а затем вывалиться из топа. Было бы странно брать с заказчика деньги за вывод запроса в ТОП, а затем возвращать деньги при вылете запроса из десятки. Вот почему предусмотрено два типа оплаты:

  1. Единоразовая оплата запросов впервые вышедших в ТОП-10.
  2. Удержание запросов в ТОП-10 с ежедневным съемом позиций.

В договоре, который я заключаю с заказчиком есть пункты 3.2 и 3.3:

3.2. Стоимость продвижения Сайта за один расчетный месяц рассчитывается на основании отчета предоставляемого Исполнителем в конце каждого расчетного месяца и складывается из следующих составляющих:

  • 3.2.1. Стоимость съема позиций за _______ запросов из семантического ядра (Приложение №1) составляет _________ (_______________________) рублей 00 копеек
  • 3.2.2. Сумма стоимостей продвижения запросов (S1), впервые вышедших в ТОП-10 в расчетном периоде.
  • 3.2.3. Сумма ежедневных стоимостей поддержки (S2) по всем запросам по всем дням (D) в месяце (данные указаны в Приложении №1)

Формула расчета стоимости для одного запроса за одни сутки для одной поисковой системы: Sсут = S1 + S2 * D.

S1 — разовая стоимость вывода запроса в ТОП-10 Яндекса или Гугла

S2 — суточная стоимость удержания запроса в ТОП-10 Яндекса или Гугла

D — количество дней нахождения запроса в ТОП-10 Яндекса или Гугла

На этапе составления семантического ядра рассчитывается стоимость вывода запросов в ТОП-10, исходя из их частотности (популярности). К расчету стоимости запросов нужно подходить внимательно. Цены не должны быть слишком высокие или слишком низкие. К сожалению, нет какой-то единой методики расчета стоимости одного запроса, так как все сайты разные, и имеют абсолютно разные метрики. Казалось бы можно пользоваться сторонними сервисами для оценки бюджета продвижения в месяц по выбранным запросам, но по опыту знаю, что цифры там берутся очень странные. Все же задача этих сервисов вытянуть из клиентов денежку, а не предоставить точные данные. Нужно учитывать множество факторов, влияющих на стоимость, а для этого потребуется изучить сайт вдоль и поперек и никакой робот это не сделает лучше, чем SEO-специалист.

Стоимость можно считать для каждого поисковика в отдельности или для нескольких сразу. Я работаю только с двумя поисковиками — Яндексом и Гуглом. Стоимость вывода запроса в ТОП-10 записывается в средний столбец (S1), стоимость удержания запроса в ТОПе может рассчитываться по-разному, я делю значение среднего столбца на 30 (дней). В некоторых случаях корректирую значения вручную.

Пример расчета доходности

Для удобства расчетный период возьмем 1 календарный месяц.

Задача. Допустим запрос 1 перед началом работ по продвижению был за пределами ТОП-10 Яндекса и Гугла. На 25-й день работы запрос оказался в ТОПе Гугла, а через 5 дней вывалился из ТОПа. В Яндексе запрос вошел в ТОП на 10-й день, а вывалился на 20-й. Запрос 2 в начале работ уже был в ТОП-10 обоих поисковиков. Как рассчитать сколько должен заплатить заказчик в конце расчетного периода за эти два запроса.

Расчет для запроса 1 стоимостью 1200 р. (40 р. в сутки) Поскольку нам удалось вывести запрос в ТОП-10, то 1200 р. мы кладем в копилку — это оплата запроса впервые попавшего в ТОП-10. Далее при вылете из топ-10 и повторном попадании в ТОП — оплачиваться этот запрос уже не будет. К нему будет применяться только оплата за удержание запроса в ТОПе. В Гугле запрос находился в ТОП-10 с 25 по 30 число, значит 40/2 х 5 = 100 р. В Яндексе — в ТОП-10 с 10 по 20 число, значит 40/2 х 10 = 200 р. На два делим потому что считаем для каждого поисковика отдельно. Получаем за вывод запроса в ТОП 1200 р, и за удержание в ТОПе для пяти дней в Гугле 100 р. и для 10 дней в Яндексе 200 р. Итого 1500 р. (1200 + 100 + 200).

Расчет для запроса 2 стоимостью 1500 р. (50 р. в сутки) Если запрос так и не покинул ТОП-10 поисковиков за весь месяц, значит стоимость удержания запроса в ТОПе для двух поисковиков 50 х 30 х 1 = 1500 р. За вывод запроса в ТОП заказчик не платит, так как запрос уже был в ТОПе.

Итого, доход за два запроса получается 3000 р. за расчетный период (в нашем примере 1 календарный месяц). Логично предположить, что чем больше запросов удержится в ТОПе и чем больше новых запросов выйдет в топ, тем больше заработает исполнитель. Мотивация исполнителя на лицо.

Работая с большим семантическим ядром может оказаться так, что в ТОП выйдет слишком много дорогих запросов. Как быть в таком случае, ведь заказчику может быть выставлен счет на очень круглую сумму. Все просто. Максимальная стоимость, которую заплатит заказчик должна быть зафиксирована в договоре заранее, допустим стороны пришли к соглашению, что максимальный платеж за месяц составит 100 000 р. Если продвижение осуществляется по семантическому ядру из 500 запросов и многие запросы довольно дорогие, а исполнитель вывел в ТОП-10 сотню запросов, то стоимость согласно формуле S общ. = S1 + S2*D может оказаться 200 000 р. Но при фиксации максимальной ежемесячной стоимости в 100 000 р. заказчик заплатит именно эту сумму, несмотря на то, что запросов выведено на сумму вдвое больше. Для заказчика это очень важный момент и его обязательно нужно указывать в договоре.

Расчеты могут показаться сложными, но если разобраться, то все становится очень даже просто. Все расчеты делаются автоматически основываясь на ежедневном съеме позиций. Данные экспортируются из сервиса Мегаиндекс или Seranking. После экспорта на моем сервере запускается скрипт расчета ежедневного расхода с учетом позиций и стоимости каждого запроса. Расчет производится ночью, что очень удобно, так как данные уже ожидают заказчика утром, когда он приходит утром в офис или пьет кофе за лэптопом дома. Здесь стоит заметить такую деталь: сканирование позиций в Мегаиндексе, как и в любом другом надежном сервисе стоит денег. Стоимость одного запроса на момент написания поста — 0,03 р. Для примера возьмем классическую ситуацию: заказчик хочет продвинуть сайт по одному региону в двух поисковых системах по семантическому ядру, состоящему из 500 запросов. Не забываем что один запрос — это запрос для одного региона, одного поисковика, а запросы нужно снимать каждый день. Получаем 500 х 2 х 0,03 х 30 = 900 р. А если регионов будет 2, в таком случае расход увеличится вдвое. Это расходы, которые следует учитывать при заключении договора.

Подготовка сайта к продвижению

Поскольку продвижение сайта включает в себя большие трудозатраты на начальном этапе работ, эти затраты оплачиваются заказчиком авансом. Вот что сюда входит:

  • Подготовка сайта к продвижению, исправление технических ошибок, негативно влияющих на продвижение сайта;
  • Проверка сайта на фильтры и санкции поисковых систем;
  • Внутренняя оптимизация сайта согласно семантическому ядру;
  • Переработка внутренней перелинковки;
  • Улучшение поведенческих факторов.

За эту работу я беру 15 000 р. Помним про скидку 15% для читателей блога. Так что цена падает до 12 750 р.

В зависимости от объема работ и запущенности сайта стоимость может быть увеличена, но это бывает редко.

Эту статью расходов можно не учитывать, если сайт разрабатывался у меня. В таком случае подготовка сайта к продвижению осуществляется на стадии разработки сайта. Разумеется семантическое ядро должно быть собрано еще до начала разработки.

Отчетность и контроль

Ежемесячная стоимость основывается на том сколько дней в расчетном месяце продвигаемый сайт был в ТОПе по каждому запросу. То есть каждые сутки происходит расчет стоимости продвижения запросов. Исполнитель должен предоставить заказчику удобный способ контроля изменения позиций запросов. Реализовать это можно несколькими способами: давать заказчику гостевой доступ к сторонним сервисам, рассылать ежедневно рассылку с файлом excel или pdf. Но лучше всего разработать свой веб-интерфейс и предоставлять к нему доступ для заказчика. Такой подход является куда более профессиональным. Если говорить про мой веб-интерфейс на сайте webarty.ru, разработанный специально для клиентов, которые заказывают продвижение сайта с оплатой за результат, то в нем есть возможность не только просматривать позиции, но также экспортировать данные в excel формате и настраивать автоматическую рассылку позиций на email.

Надеюсь описал все понятно, если нет, спрашивайте в комментариях, в онлайн чате (оставьте свой email, чтобы я мог связаться с вами если я не онлайн) или обращайтесь ко мне через страницу контактов. Перейти к контактам.

37 комментариев

  • Свяжитесь со мной пожалуйста

  • Добрый день! У меня сайт. Ему уже 3 года. Очень разные позиции. Сайт по Москве кручу. Мне нужно крутануть по 6 запросам. Мкок будет стоить?

  • Антуан

    Доброго дня. Скажите, возьметесь ли вы за продвижение сайта по 15 запросам. Сколько минимум нужно запросов чтобы с вами работать?

    • При схеме работы с оплатой за результат запросов должно быть не менее 100.

  • Андрей Дмитриевич

    Уже работали с Денисом, продвигали два сайта. С расчетами все прозрачно. Рекомендуем как ответственного специалиста, знающего толк в своем деле.

  • Михаил

    А вообще сео ссылки вы покупаете для продвижения? Или полностью за счет внутренних факторов продвигаете?

    • Михаил, к сожалению полностью отказаться от ссылок нельзя, это по-прежнему довольно сильный фактор, влияющий на поисковое продвижение. Особенно если речь идет о высокочастотных запросах, где дикая конкуренция. Но ссылки нужно покупать с умом. Просто закупив пачку, как можно было сделать раньше, не выйдет. Поисковики отлично видят seo ссылки. Сейчас очень легко перейти грань дозволенного и попасть под санкции.

  • Алексей

    А можно заказать продвижение у вас но без коэффициентов? Мне нужно только в топ-10. То есть я не хочу платить за топ-3 или топ-1 если сайт окажется на этих позициях.

  • константин

    здравствуйте, интересует топ 10. Запрос гостиница для собак в москве, зоогосиница для собак. Оплата по факту. Сайт оптимизирован.

  • Евгений

    Прииветствую. Интересует Продвижение в топ 10 и не более 100 запросов, так как насколько я понял это минималка. По мере роста жира, готов увеличить и бюджет.

  • Александр

    Интересует продвижение с оплатой за результат,

  • Здравствуйте! Можно ли заказать продвижение только по 10-15 высокочастотным запросам, а не собирать семантику из 500 ненужных? Какая у Вас минимальная стоимость максимального месячного платежа?

    • Здравствуйте, Елена. Можно продвигаться и по 15-20 запросам, но это только при фиксированной абонентской плате. Нужно смотреть что за запросы. Но минимальная ставка 20 000 р. в месяц. Минимальный срок оплаты 6 месяцев.

      Продвижение с оплатой за результат по большому семантическому ядру как правило более эффективно. Это скорее всего будет дороже, но трафик будет более целевой и в больших объемах.

  • Сергей Иванович

    Здравствуйте !
    Недавно создал сайт юридические услуги. Посещений сайта нет.
    Потенциальные клиенты только юридические лица и предприниматели.
    Запросы нужны только из Самарской области.
    Сколько будет стоить работа вместе с рекламным бюджетом, если возьметесь.

  • Дмитрий

    Добрый вечер. Свяжитесь с нами пожалуйста, интересуют ваши услуги.

  • Сергей

    здравствуйте, если потребность в Ваших услугах.напишите мне

  • Здравствуйте нужен анализ сайта

  • Сергей

    Прочитал Вашу статью, заинтересовало. Хочу продвинуть наш сайт по 5 запросам.

  • Добрый вечер!
    Интересует продвижение сайта по большому семантическому ядру.
    Как можно с Вами связаться и обсудить условия сотрудничества?

  • Сергей

    прошу сообщить Ваш е-mail

  • Здравствуйте, интересует вывод в топ 10 по факту. Далее поддержание.

  • Здравствуйте, нужна доводка начавшего работать сайта интернет-магазина (Bitrix24), SEO-оптимизация и последующее продвижение (в идеале по результатам).

  • Наш сайт открылся в декабре, у нас большие аудитории в соцсетях, хотим сохранить и расширить их благодаря редиректу на сайт, сейчас есть понимание, что сам сайт не доведен до нормы, но нет понимания, как довести и оптимизировать его в сжатые сроки.

  • Наталья

    Статья — огонь! Все очень детально и наглядно. Использую для сео большинство выше упомянутых инструментов, а также ahrefs, semrush, остальные тоже добавлю в закладки, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *